Сайт недвижимости Мишкинского района | Недвижимость Мишкинского района Республики Башкортостан https://prostor-rb.ru/ ru Fri, 04 Mar 2022 00:00:00 +0300 ВТБ поднял ставки по ипотеке от 22,4% Банк ВТБ поднял ставки по ипотеке

ВТБ в связи с резким повышением ключевой ставки ЦБ и последующим увеличением ставок по кредитам среди крупнейших банков снова пересмотрел условия по своим ипотечным программам, говорится в сообщении госбанка.

С 4 марта 2022 года минимальная ставка установлена на уровне 22,4% как для готового, так и строящегося жилья - с учетом суммы дисконтов в размере 0,6 п.п. при использовании сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке и получении зарплаты на карту ВТБ.

В последний раз ВТБ поднимал ставки по ипотеке 28 февраля, накануне увеличения ключевой ставки ЦБ до 20%.

Базовые ставки по госпрограммам ВТБ оставляет без изменений.

По ранее выданным кредитам все условия, в том числе процентная ставка, не меняются.

Заемщикам, которые столкнутся со сложностями при обслуживании своих кредитов, ВТБ готов оперативно помочь, предложив программы реструктуризации кредитов, а также кредитные каникулы.

На этой неделе подняли ставки по жилищным кредитам большинство российских банков. Так, базовые ставки по кредитам в Сбербанке на строящееся и готовое жилье начинаются от 19%. Минимальные ставки по этим кредитам при соблюдении ряда условий составляют 18,6%.

Источник: Интерфакс, ВТБ

]]>
Fri, 04 Mar 2022 00:00:00 +0300
Рассматривается законопроект о каникулах для заёмщиков по кредитам и ипотеке | Новости недвижимости Каникулы по кредитам и ипотеке

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу пакет законопроектов о новых социально-экономических мерах поддержки граждан и бизнеса.

Проектами законов предлагается расширить полномочия Правительства для оперативного решения вопросов в условиях санкций. Документы опубликованы в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Граждане и субъекты малого и среднего бизнеса, согласно законопроекту, в 2022 году смогут получить кредитные каникулы, даже если они использовали эту возможность во время пандемии.

Согласно законопроекту, заемщик, которым может выступать физическое лицо, а также субъект малого и среднего предпринимательства вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

Рассмотрение Государственной Думой назначено на 4 марта 2022 года
Источник: ГД РФ

]]>
Thu, 03 Mar 2022 13:53:22 +0300
Разрешено строить жилые дома на сельскохозяйственных землях | Новости недвижимости | Каталог недвижимости Государственная Дума

На земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) и используемых ими для своей деятельности, будет разрешено строить жилые дома.

На одном участке может быть один дом, в котором не более трех этажей и 500 кв. м. При этом площадь застройки должна быть не более 0,25 % от площади земельного участка.

Об этом говорится на официальном сайте Государственной Думы

С 1 марта 2022 года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 299-ФЗ от 02.07.2021).

Проект долгожданного закона, принятый депутатами Государственной думы ещё в 2018 году одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ летом 2021 года.

Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", теперь на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.

Ранее строительство на сельскохозяйственных землях было запрещено, и фермеры не могли проживать в непосредственной близости к своим хозяйствам, на которых занимались сельскохозяйственным производством.

Принятие этого закона позволяет найти компромисс между интересами государства и фермеров.

]]>
Thu, 03 Mar 2022 07:44:45 +0300
Сбербанк 01.03.2022 поднял ставки по ипотеке от 19% после решения ЦБ РФ Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке 01.03.2022
Сбербанк с 1 марта 2022 года повысил ставки по основным ипотечным программам сразу на 7,3 процентных пункта, до 18,6% годовых. При этом, ставка 18,6% доступна при сумме кредита от 6 млн рублей и первоначальном взносе от 20% включительно, только для зарплатных клиентов или с подтвержденным доходом. Для тех заёмщиков, у кого сумма ипотеки будет до 6 млн. руб. и первоначальным взносом от 20%, то ставка будет 19% годовых, а если первоначальный взнос будет менее 20%, то 19,5% годовых.
Пересмотр условий затронет кредиты на покупку готового жилья и квартир в новостройках. Ставки по льготным ипотечным программам не изменились. Так, например, при покупке новостройки действуют программы "Господдержка от 5,85%", "Для семей с детьми от 4,7%", "Дальневосточная ипотека от 0,1%".

Для Сбербанка это уже третье повышение стоимости ипотеки за месяц: до этого условия по рыночным программам ухудшались 1 февраля и 18 февраля. С учетом предыдущих пересмотров ипотечная ставка по рыночным программам в «Сбере» за месяц удвоилась. Накануне банк поднял доходность сберегательных продуктов: ставки по вкладам в рублях поднялись до уровня 16–18% годовых, а по валютным промодепозитам — до 5% в долларах и 4% в евро.

Подробнее на РБК

]]>
Tue, 01 Mar 2022 00:00:00 +0300
Банк России повышает ключевую ставку до 20% годовых | Новости недвижимости | Сайт ООО "АН "Простор" Банк России

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20% годовых. Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте.

Заявление Председателя Банка России по итогам заседания Совета директоров Банка России состоится 28 февраля 2022 года в 16:00 по московскому времени.

Информация с официального сайта Центробака России
На данный момент сайт Центрального Банка Российской Федерации работает со сбоями.

]]>
Mon, 28 Feb 2022 10:38:21 +0300